Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

2 ноября наш детский сад в очередной раз принимал гостей. В рамках работы ОМО педагогов-психологов Азовского района был проведен семинар «Внедрение ФАОП в работу специалистов ДОУ». 2 ноября наш детский сад в очередной раз принимал гостей. В рамках работы ОМО педагогов-психологов Азовского района был проведен семинар «Внедрение ФАОП в работу специалистов ДОУ».

5 октября, весь мир чествует людей самой замечательной и очень важной профессии. Людей, которые закладывают в души любовь к учебе, дают интересные знания и помогают познать огромный мир. Добрый и светлый праздник – День учителя. Каждый, от мала до велика, знает, что труд педагогов дошкольного образования– уникален.

В этот замечательный праздник

Благодарность от Главы Администрации Азовского района А.Н. Палатного «За многолетний, добросовестный труд в системе образования Азовского района, высокий профессионализм при исполнении должностных обязанностей» награждена:

Пунина Людмила Федоровна, воспитатель высшей квалификационной категории.

Так же в это замечательный праздник почетными грамотами Азовского районного отдела образования были награждены:

Веретельник Светлана Викторовна, старший воспитатель высшей квалификационной категории.

Негодаева Елена Николаевна, педагог-психолог высшей квалификационной категории.

Чернявская Оксана Михайловна, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории.

Иващенко Ольга Ивановна, воспитатель высшей квалификационной категории.

Остащенко Олеся Дамировна, первой квалификационной категории.

Хохладжева Марина Дмитриевна, учитель-логопед.

Поздравляем коллег с награждением! Желаем здоровья, поддержки любимых людей и коллег, процветания в жизни.

Пусть эта награда придает уверенности в успехе будущих свершений! Гордимся вами!

Разработали:

Иващенко Ольга Ивановна, воспитатель;

Негодаева Елена Николаевна,

педагог-психолог.

Экологическое воспитание дошкольников - это воспитание в детях способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему. Именно с дошкольного возраста необходимо закладывать в детях представление о том, что человек нуждается в экологической чистоте окружающей среды. В процессе детского исследования ребенок получает конкретные познавательные навыки: учится наблюдать, рассуждать, экспериментировать, сравнивать, делать выводы и обобщения, развивает познавательные способности.

Каким же образом мы можем бороться с загрязнением своего родного Донского края в рамках детского сада? Для того, чтобы обратить внимание на проблему загрязнения окружающей среды отходами, искать способы вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов, нужно проводить с детьми дошкольниками разъяснительную работу, объяснять им какой вред природе наносят различные загрязнения, и что нужно делать, чтобы стимулировать маленьких жителей Дона на сохранность окружающей среды.

Здравствуйте Дмитрий, выложите в раздел новости .

7 апреля в нашем детском саду «Родничок» прошёл спортивный Флешмоб посвящённый Всемирному Дню здоровья, в нем приняли участие 4 группы детского сада. Все участники получили огромный заряд бодрости и хорошего настроения на целый день, а самое главное провели время с пользой для своего здоровья. О том, как важно быть здоровым, знает каждый. Однако неправильное питание, вредные привычки, несоблюдение гигиены – проблема современных взрослых людей. А ведь привычку быть здоровым следует вырабатывать еще в раннем детстве, чем и занимается наш детский сад на протяжении долгих лет. Главной задачей по укреплению здоровья детей в детском саду является формирование у них представлений о здоровье, как одной из главных ценностей жизни, формирование здорового образа жизни. Привить ребенку с малых лет правильное отношение к своему здоровью, чувство ответственности за него. Не только педагоги, но и родители должны научить ребенка правильному выбору в любой ситуации только полезного для здоровья и отказа от всего вредного.

Вот таким немного шумным, веселым и очень активным получился наш День здоровья. Проведенный День здоровья способствовал не только физическому развитию воспитанников, но и их нравственному воспитанию, формированию положительных эмоций, объединению взрослых и детей общими целями.

Мы надеемся, что такой флешмоб помог понять всем о необходимости заботиться о своём здоровье, вести здоровый образ жизни. Воспитатель . Остащенко О.Д


1

   

2

   

3

   

Поздравляем Победителя конкурса «Я рисую ГТО»

 

Воспитанник второй младшей группы «Звёздочки» Шершнёв Матвей стал Победителем в районном конкурсе рисунков «Я рисую ГТО» в номинации «Младшие дошкольники». Посвящённого 92 -й годовщине создания Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». Матвею вручили Диплом Победителя и памятный подарок. От всей души поздравляем Матвея с Победой! Желаем дальнейших творческих успехов!

Материал подготовил воспитатель: Иващенко О.И.

Организатор акции - Детский отдел им. В. В. Олефиренко МБУК МЦБ Азовского района.

О Михалкове можно долго говорить,

Но невозможно всё о нем сказать,

Как невозможно Михалкова не любить,

Так невозможно Михалкова не читать.

Пройдут года, но детства чудный миг,

Нам невозможно будет повторить.

Но с нами будет Михалков всегда

В своих стихах по-детски говорить!

 

Сергей Владимирович Михалков (1913 - 2009) - известный писатель, драматург, баснописец, автор текстов гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации. Сергей Михалков - автор множества стихов для детей, смешных, сатирических басен для взрослых.

Сергею Михалкову выпала долгая жизнь. Такие люди, как он, встречаются раз в столетие, если не реже: кому еще выпадала честь трижды написать гимн для своей страны? Он прожил без малого век, повидав Россию в разных ее обличьях. Замечательно и то, что строчки из его детских стихов вошли в наш обиход необыкновенно прочно, а это удавалось очень и очень немногим.

Стихи Сергея Михалкова актуальны и сегодня для чтения с детьми. В них автор показывает жизнь обычных ребят, животных, птиц и даже насекомых. В своих стихотворениях он просто и на равных общается с юным читателем.

В акции приняли участие ребята:

 подготовительной группы «Цветик–семицветик»: Русакова Мария прочитав стихотворение «Как у нашей Любы», Лыгач Владимир со стихотворением «Азбука»,

второй младшей группы «Звёздочки»: Снимщикова Кира прочитала стихотворение «Мы едем, едем, едем в далёкие края»

Эти произведения также хороши тем, что позволяют порой взрослым и детям просто посмеяться вместе.

Читайте стихи Сергея Михалкова вместе с детьми, чтобы ненавязчиво привить им любовь к Родине, рассказать, что заслуживает похвалы или осуждения.

Подготовил материал воспитатель: Иващенко О.И.

 

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

 

     В преддверии праздника дня Защитника Отечества в нашей группе «Зайчата» прошло спортивное развлечение.  Дети участвовали в весёлых конкурсах  и продемонстрировали всю свою силу, ловкость и смекалку. Интересно подобранные задания не оставили их равнодушными. В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы.


Спортивное развлечение к 23февраля

   

Образовательное мероприятие 

Викторина

«Знатоки Родины»

Возраст детей 5-6 лет

Автор: Остащенко Олеся Дмировна- воспитатель

Омельченко Елена Юрьевна - воспитатель

Патриотизм - любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства - начинает формироваться уже в дошкольном возрасте.Воспитание патриотических чувств необходимо начинать с дошкольного возраста, потому что именно на данном этапе формируется личность ребенка. Перед педагогами дошкольного образования стоит задача найти наиболее верный метод приобщения ребенка к социально-значимым ценностям. В старшей группе «Зайчата» прошла викторина «Знатоки родины» . Дети активно отвечали на вопросы, владели знаниями о своей стране, родном крае. Викторина  в виде соревнования со сменой деятельности им очень понравилась, они были увлечены, активны.

Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей родине. Это гораздо больше... Это — сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней.

Толстой А. Н.

Реализуя образовательную программу по патриотическому направлению, педагоги должны понимать, что любовь к Родине – высшее проявление любви ребенка к своим родителям, близким и родному селу, краю, поэтому формировать гражданственность нужно начиная с малых, понятных детям вещей.

 

Цель: формирование и систематизация представлений о своей родине, о ее культуре, традициях, символах.

Задачи:

  • обобщить и систематизировать знания детей о России и малой Родине;

  • формировать уважительное отношение к государственным и традиционным символам Родины;

  • закрепить названия народных промыслов;

  • воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.

 

Во вторую неделю февраля в нашей группе был проведен круглый стол «Маленькие знатоки Родины»

Дети приняли активное участие в круглом столе, они были увлечены и получали позитивные эмоции в ходе всего мероприятия, показали свои знания и стремление узнать ещё больше.

Данное мероприятие дало положительный результат: у детей появились желание и интерес овладеть новыми знаниями о культуре, природе и животном мире России, их глаза святились любовью к Родине, Донскому краю и своему селу.

 

Подготовили материал воспитатели: Иващенко О.И.

Омельченко О.И.

 


Коцерт к дню матери 2022г

   

11 ноября 2022г в 17.00 в Городском ДК города Азова состоялся городской фестиваль детского творчества «Кленовые зонтики».


Игровые технологии

   

Утренняя зарядка

   

МБДОУ ЦРР 51 Родничок НегодаеваЕН

   

по теме:  «Создание условий для всестороннего развития нравственно – патриотического потенциала детей дошкольного возраста через приобщение к культуре и традициям своей малой Родины».

Учитель-логопед:

Негодаева Елена Николаевна

Удивительное место посетили наши воспитанники подготовительной группы «Цветик - семицветик» совместно с родителями и педагогами МБДОУ ЦРР №51 «Родничок» села Кагальник 18 октября 2022 года.

Экскурсия в Музей казачества этнографии и культуры Приазовья Южного научного центра Российской академии наук открыла неизвестное в обычном всем родном селе Кагальник. Все слышали, да не все бывали!

1 сентября в ДОУ №51 «Родничок» с. Кагальник прошел праздник «Путешествие в страну Знаний».

Цветы – это не просто растения. Это наши естественные помощники, украшающие жильё и улучшающие микроклимат в доме и во дворе. А многие полевые цветы ещё и обладают целебными свойствами.

23 по 26 августа в детском саду «Родничок» была проведена неделя на тему: «В мире цветов» с целью повышения экологической культуры детей дошкольного возраста.

 

Проблема бережного отношения к природе и окружающему миру всегда является актуальной.

Воспитанники старшей группы  "Зайчата" вместе с педагогами создали совместное панно «Цветущий луг».  Познакомились с травами и цветами Донского пойменного луга.

  Собирали разрезные картинки луговых цветов, так же знакомились с целебными свойствами некоторых из них.

Играли в дидактические игры, рассматривали иллюстрации "Цветущий луг" закрепляли знание о цветах и травах, познакомили детей с Красной книгой растений.

На площадке детского сада каждый день наблюдали за садовыми цветами, ухаживали за ними.

    Всю неделю ребята получали новые знания о цветах и заряжались положительными эмоциями.

Материал подготовили: Оксана Михайловна - музыкальный руководитель, Елена Николаевна - педагог-психолог.


Цветы – это не просто растения

   

Во исполнение п.23.4 Комплексного плана мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в МБДОУ №51 «Родничок» была проведена профилактическая акция «Внимание дети!» В ходе акции были организованы следующие мероприятия:

День Победы - один из самых почитаемых праздников в нашей стране. 9 МАЯ 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.


9 МАЯ 2022г утренник и возложение цветов к памятнику

   

Участники Муниципального конкурса ДОУ Азовского района "Маленькие звездочки

   

Пасха. Празднично кругом. Чистотой сверкает дом!

Вербы на столе и пасха… Так светло и так прекрасно!

Яйца крашеные всюду, и кулич стоит на блюде…

Мама в фартуке из ситца, приглашает всех садиться.

И отведать угощения…В честь Христова воскресения!


отчет пасха в детском саду

Средняя группа. Пасха

   

Старшая и подготовительная группы. Пасха 2022г

   

пасха малыши 2022г

   

День Эколят во второй Мл.гр.
День Экологии Эколята друзья и защитники природы
День Эколят Берегите Землю
День Эколят Викторина Старшая группа
День Эколят Экологический кросворд подготовительная

День Эколят. Познаём природу с эколятами. Ясельная группа.

   

 

Автор:

О.М. Чернявская

Музыкальный руководитель

 

25 апреля 2022 года в ДОУ №51 «Родничок» прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому «Дню Эколят». Воспитанники группы «Цветик-семицветик» и «Звездочки» стали участниками Всероссийского проекта «Эколята — друзья и защитники Природы».


Эколята отчет

   

Отчет подготовил: музыкальный руководитель О.М. Чернявская

Дата: 22 апреля 2022г

Землю нужно охранять, всячески оберегать,

Горы, реки и поля — это все наша Земля.

Жизнь на ней ведь каждый час так зависит от всех нас,

Что забота наша ей с каждым днем еще важней.

Поздравляем с Днем Земли, нашу Землю береги,

И она тебя в ответ защитит от разных бед!


Отчет день земли 2022г

   


Группа "Зайчата" в рамках Всероссийского дня "Эколят" провела конкурс среди родителей группы "Мастерская эколят - молодых защитников природы".

Контакты

346770, Ростовская область, Азовский район,с. Кагальник, ул. Пролетарская,74


8(863)423-95-58


rodnichek51@mail.ru


rodnichok51.ru