Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Пасха. Празднично кругом. Чистотой сверкает дом!

Вербы на столе и пасха… Так светло и так прекрасно!

Яйца крашеные всюду, и кулич стоит на блюде…

Мама в фартуке из ситца, приглашает всех садиться.

И отведать угощения…В честь Христова воскресения!


отчет пасха в детском саду

Средняя группа. Пасха

   

Старшая и подготовительная группы. Пасха 2022г

   

пасха малыши 2022г

   

День Эколят во второй Мл.гр.
День Экологии Эколята друзья и защитники природы
День Эколят Берегите Землю
День Эколят Викторина Старшая группа
День Эколят Экологический кросворд подготовительная

День Эколят. Познаём природу с эколятами. Ясельная группа.

   

 

Автор:

О.М. Чернявская

Музыкальный руководитель

 

25 апреля 2022 года в ДОУ №51 «Родничок» прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому «Дню Эколят». Воспитанники группы «Цветик-семицветик» и «Звездочки» стали участниками Всероссийского проекта «Эколята — друзья и защитники Природы».


Эколята отчет

   

Отчет подготовил: музыкальный руководитель О.М. Чернявская

Дата: 22 апреля 2022г

Землю нужно охранять, всячески оберегать,

Горы, реки и поля — это все наша Земля.

Жизнь на ней ведь каждый час так зависит от всех нас,

Что забота наша ей с каждым днем еще важней.

Поздравляем с Днем Земли, нашу Землю береги,

И она тебя в ответ защитит от разных бед!


Отчет день земли 2022г

   


Группа "Зайчата" в рамках Всероссийского дня "Эколят" провела конкурс среди родителей группы "Мастерская эколят - молодых защитников природы".

14 апреля нашим коллегам  из детского сада №51 «Родничок» села Кагальник посчастливилось побывать в гостях у замечательного человека, если можно так сказать – легенде,  Александра Федоровича Негодаева. Намеченная встреча была посвящена  расширению знаний о космосе и  космическом пространстве, а так же посещению домашнего Музея «Космонавтики» в городе Азове.

Стартовал  этап Всероссийской детско-юношеской патриотической акции «Рисуем Победу». Цель Акции – сформировать и развить у детей и молодежи чувство патриотизма, уважения и сопричастности к славному ратному и гражданскому подвигу предков.

 

В каждой семье живет и передается память о Великой Отечественной войне и её героях, стойко и мужественно защитивших свою Родину. Ежегодная Всероссийская акция «Рисуем Победу» вновь собирает творческие работы, посвященные Великой Отечественной войне. Все участники  были награждены сертификатами Всероссийской детско-юношеской патриотической акции «РИСУЕМ ПОБЕДУ»

КОСМОС — ЭТО ИНТЕРЕСНО!»

Автор:

О.М. Чернявская

Музыкальный руководитель

Высшая квалификационная категория

Нам природу нужно охранять,

знает это взрослый и ребенок.

И тогда наверняка, вдруг заплачут облака,

и кузнечик запиликает на скрипке.

Милосердней будь к Земле, и тогда тебе и мне,

мир вокруг подарит нежные улыбки.


Экологическая сказка "Приключение Колобка в лесу"

   

 

 

Как жизнь свою представить нам без птиц,
Она была бы скучной и унылой.
Без соловьев, без ласточек, синиц,
Совсем не то, совсем не так все было.
Сегодня праздник птиц, прекрасный день.
Мы чествуем друзей своих пернатых.
И призываем всех других людей
Добрее быть к товарищам крылатым.

 


 

1 апреля весь мир отмечает Международный день птиц. Птицы являются важной составной частью нашей природы. Они контролируют численность вредных грызунов и насекомых, нападающих на культурные растения, переносят пыльцу и распространяют семена на дальние расстояния. И это далеко не все заслуги наших пернатых…
 

 

 

 


ДЕНЬ ПТИЦ 2022Г

   

 

 

 

 

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно,

Всегда готовый утверждать

Все, что на свете человечно.

Здесь все прекрасно – жесты, маски,

Костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки

И с ними светлый мир добра!
 

 

ТЕАТР - это чудесный ключик, который открывает дверцу в окружающий ребёнка мир образов, красок, звуков. Это творчество, импровизация, требующее от детей труда и фантазии, а от взрослых выдумки и изобретательности в костюмах и декорациях.

ТЕАТР – удивительный мир, целая вселенная, которая будет жить всегда. Он пережил рождение кинематографа, телевидения, Интернета и остался таким же притягательным и загадочным местом, где вымысел наполняется смыслом и становится правдой. 

Театр любили великие люди, отдавали ему вдохновение, свой талант и даже жизнь. Уильям Шекспир, Александр Сергеевич Пушкин, Николай Васильевич Гоголь, Антон Павлович Чехов, Михаил Афанасьевич Булгаков – все они создали для театра величайшие произведения, которые трогают наши сердца и души до сих пор. «Великий мир», - когда-то сказал о театральной стихии Александр Сергеевич Пушкин. Это единственное направление художественного творчества, которое имеет точную дату рождения – 534 год до н. э. и свою легенду.

Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру.

27 марта весь мир чествовал великое искусство, имя которому ТЕАТР.
И в нашем детском саду были организованы различные мероприятия, направленные на развитие интереса детей к театрализованной деятельности, проведены беседы: «Волшебный мир театра», «Как вести себя в театре», «Жанры театрального искусства».

28 марта в МБДОУ №51 «Родничок» с. Кагальник прошел показ кукольного спектакля «В гости к солнышку». Кукольный театр -  это особое место. Здесь окунаешься в мир детства и радости.

Окунуться в волшебный мир кукольного театра в этот день всем детям помог коллектив педагогов:

Раиса Николаевна Рыжая – воспитатель

Мария Леонидовна Верещагина – воспитатель

Елена Николаевна Негодаева – психолог

Оксана Михайловна Чернявская – музыкальный руководитель

Дети, то смеялись, то грустили вместе с персонажами сказки. Всем зрителям очень понравилось! В завершении показа дети одарили артистов аплодисментами.

Веселый, интересный и очень насыщенный получился День театра в детском саду!

 

Автор статьи – музыкальный руководитель Оксана Михайловна.

 


отчет по пдд на сайт

Профилактика  детского дорожно – транспортного травматизма

   

12 декабря наша страна отмечает особенный праздник – День Конституции, и об этом знают наши дошколята.

 

Его зарыли в шар земной,

А был он лишь солдат,

Всего, друзья, солдат простой,

Без званий и наград.

Ему как мавзолей земля —

На миллион веков,

И Млечные Пути пылят

Вокруг него с боков.

 

Тема «Укрепление физического здоровья детей, формирование основ двигательной и гигиенической культуры через разнообразные формы физкультурно-оздоровительной работы»

Мамин день – праздник к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям свою любовь, внимание, нежность и ласку. И мы вместе с детьми не остались в стороне от этого события.


День матери!

   

«Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

В.А.Сухомлинский

 

 «Без здоровья невозможно и счастье»

В. Г. Белинский

 


Утренняя гимнастика в ДОУ

   

Музыкальный руководитель: Чернявская О.М.

Воспитатели: Иващенко О.И.

Верещагина М.Л.


День народного единства

   

Истоки творческих способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли… чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок. Сухомлинский В. А.

 

Осень славная пора, любит осень детвора!!!

В преддверии праздника, посвященного всемирному Дню учителя, 3 октября, в Ростовском государственном музыкальном театре прошло торжественное награждение работников образования донского региона.

       В церемонии вручения почетных наград приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместитель председателя комитета по образованию и науке Лариса Тутова, первый заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев.

      Лучшие работники сферы образования получили медаль «За доблестный труд на благо Донского края», благодарность и благодарственное письмо губернатора Ростовской области, благодарность и благодарственное письмо Законодательного Собрания Ростовской области.

     - Звание «Лучший работник образования Дона» устанавливается в целях поощрения многолетней плодотворной профессиональной и общественной деятельности работников сферы образования, давшей значимые результаты для социального развития Ростовской области. Также это звание присваивается работникам учреждений, проработавшим в сфере образования региона не менее десяти лет.

        Лучшими работниками образования Дона названы 30 представителей системы образования Ростовской области среди которых был представитель МБДОУ №51 «Родничок» с. Кагальник Азовского района - музыкальный руководитель Оксана Михайловна Чернявская.

    Коллектив детского сада от всего сердца поздравляет ее с данной наградой и желает дальнейших успехов на поприще дошкольного образования, здоровья, новых побед и достижений.  Так держать!

 

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца - 1 октября: это торжество имеет международный статус. Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость - это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

Чтобы внести свою посильную лепту в этот праздник, мы решили сделать поздравительные открытки для наших дедушек и бабушек.

Цель: рассказать о необходимости уважительного отношения к пожилым людям; воспитывать любовь и заботливое отношение к людям пожилого возраста; производить в своем характере мотивационную установку на обязательность помощи людям почтительного возраста.

Оборудование: картон, ножницы, цветная бумага, вата, клей, фломастеры.

Дети вместе с воспитателем сделали открытки и поздравили своих бабушек и дедушек.

От всего сердца желаем нашим бабушкам и дедушкам здоровья и долгих лет жизни. Пусть дети всегда для вас будут гордостью, а внуки радостью. Желаем, чтобы их золотая осень была счастливой, а этот солнечный день – еще веселым и приятным.

Материал подготовили воспитатели: Верещагина М.Л.      Иващенко О.И.

 

Цель: воспитание уважения и любви к старшему поколению. 

  1 октября во всем мире отмечается волнующий и приятный для многих праздник — Международный День пожилых людей, в котором мы окружаем особым вниманием наших бабушек и дедушек. В золотую осеннюю пору мы чествуем людей, без которых невозможно было бы наше собственное существование. Это их жизненный опыт и мудрость, на которых держится каждая семья. Они хранители очага каждого дома.

С детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из бабушкиных сказок, из рассказов дедушки  рождается наша первая любовь к родной земле и её жителям. Никогда не забудем мы того, что сделано руками людей старшего поколения. Они возводили фабрики и заводы, воевали на фронтах, добросовестно трудились в мирное время, воспитывали нас, своих детей и внуков.

Воспитанники старшей группы "Цветик – семицветик» решили устроить сюрприз своим бабушкам и дедушкам и сделали поздравительную газету "Лады – лады – ладушки, мы Вас любим, дедушки и бабушки".

Что может быть приятнее для бабушек и дедушек в День пожилого человека, как созданная их любимими внуками стенгазета.

Для этого нам понадобились: ватман, распечатанные картинки по теме, цветная бумага, ножницы, клей, шаблоны листьев, распечатаные пожелания

Предварительно была проведена беседа с детьми об этом важном празднике. Дети рассказали о своих любимых дедушках и бабушках.

Затем с удовольствием, приняли участие в оформлении стенгазеты.

Ребята очень старались, потому что понимали, что их творчество увидят любимые бабушки и дедушки.

Аккуратно, с усердием,  вырезали и наклеивали на ватман гроздья рябинки и осенние листочки с пожеланиями.  

Поздравительная газета получилась радостная и солнечная, как и осенний день в этот чудесный праздник.

Поздравительная газета получилась радостная и солнечная, как и осенний день в этот чудесный праздник.

 Мы благодарны своим бабушкам и дедушкам, за их поддержку, доброту, любовь, сердечность и понимание

Бабушки и дедушки, мы вас очень любим - что передать словами невозможно. Вы наша сила и доброта, нежность и любовь, душевное спокойствие и чистота души!

Контакты

346770, Ростовская область, Азовский район,с. Кагальник, ул. Пролетарская,74


8(863)423-95-58


rodnichek51@mail.ru


rodnichok51.ru