Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Его зарыли в шар земной,

А был он лишь солдат,

Всего, друзья, солдат простой,

Без званий и наград.

Ему как мавзолей земля —

На миллион веков,

И Млечные Пути пылят

Вокруг него с боков.

 

Тема «Укрепление физического здоровья детей, формирование основ двигательной и гигиенической культуры через разнообразные формы физкультурно-оздоровительной работы»

Мамин день – праздник к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям свою любовь, внимание, нежность и ласку. И мы вместе с детьми не остались в стороне от этого события.


День матери!

   

«Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

В.А.Сухомлинский

 

 «Без здоровья невозможно и счастье»

В. Г. Белинский

 


Утренняя гимнастика в ДОУ

   

Музыкальный руководитель: Чернявская О.М.

Воспитатели: Иващенко О.И.

Верещагина М.Л.


День народного единства

   

Истоки творческих способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли… чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок. Сухомлинский В. А.

 

Осень славная пора, любит осень детвора!!!

В преддверии праздника, посвященного всемирному Дню учителя, 3 октября, в Ростовском государственном музыкальном театре прошло торжественное награждение работников образования донского региона.

       В церемонии вручения почетных наград приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместитель председателя комитета по образованию и науке Лариса Тутова, первый заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев.

      Лучшие работники сферы образования получили медаль «За доблестный труд на благо Донского края», благодарность и благодарственное письмо губернатора Ростовской области, благодарность и благодарственное письмо Законодательного Собрания Ростовской области.

     - Звание «Лучший работник образования Дона» устанавливается в целях поощрения многолетней плодотворной профессиональной и общественной деятельности работников сферы образования, давшей значимые результаты для социального развития Ростовской области. Также это звание присваивается работникам учреждений, проработавшим в сфере образования региона не менее десяти лет.

        Лучшими работниками образования Дона названы 30 представителей системы образования Ростовской области среди которых был представитель МБДОУ №51 «Родничок» с. Кагальник Азовского района - музыкальный руководитель Оксана Михайловна Чернявская.

    Коллектив детского сада от всего сердца поздравляет ее с данной наградой и желает дальнейших успехов на поприще дошкольного образования, здоровья, новых побед и достижений.  Так держать!

 

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца - 1 октября: это торжество имеет международный статус. Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость - это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

Чтобы внести свою посильную лепту в этот праздник, мы решили сделать поздравительные открытки для наших дедушек и бабушек.

Цель: рассказать о необходимости уважительного отношения к пожилым людям; воспитывать любовь и заботливое отношение к людям пожилого возраста; производить в своем характере мотивационную установку на обязательность помощи людям почтительного возраста.

Оборудование: картон, ножницы, цветная бумага, вата, клей, фломастеры.

Дети вместе с воспитателем сделали открытки и поздравили своих бабушек и дедушек.

От всего сердца желаем нашим бабушкам и дедушкам здоровья и долгих лет жизни. Пусть дети всегда для вас будут гордостью, а внуки радостью. Желаем, чтобы их золотая осень была счастливой, а этот солнечный день – еще веселым и приятным.

Материал подготовили воспитатели: Верещагина М.Л.      Иващенко О.И.

 

Цель: воспитание уважения и любви к старшему поколению. 

  1 октября во всем мире отмечается волнующий и приятный для многих праздник — Международный День пожилых людей, в котором мы окружаем особым вниманием наших бабушек и дедушек. В золотую осеннюю пору мы чествуем людей, без которых невозможно было бы наше собственное существование. Это их жизненный опыт и мудрость, на которых держится каждая семья. Они хранители очага каждого дома.

С детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из бабушкиных сказок, из рассказов дедушки  рождается наша первая любовь к родной земле и её жителям. Никогда не забудем мы того, что сделано руками людей старшего поколения. Они возводили фабрики и заводы, воевали на фронтах, добросовестно трудились в мирное время, воспитывали нас, своих детей и внуков.

Воспитанники старшей группы "Цветик – семицветик» решили устроить сюрприз своим бабушкам и дедушкам и сделали поздравительную газету "Лады – лады – ладушки, мы Вас любим, дедушки и бабушки".

Что может быть приятнее для бабушек и дедушек в День пожилого человека, как созданная их любимими внуками стенгазета.

Для этого нам понадобились: ватман, распечатанные картинки по теме, цветная бумага, ножницы, клей, шаблоны листьев, распечатаные пожелания

Предварительно была проведена беседа с детьми об этом важном празднике. Дети рассказали о своих любимых дедушках и бабушках.

Затем с удовольствием, приняли участие в оформлении стенгазеты.

Ребята очень старались, потому что понимали, что их творчество увидят любимые бабушки и дедушки.

Аккуратно, с усердием,  вырезали и наклеивали на ватман гроздья рябинки и осенние листочки с пожеланиями.  

Поздравительная газета получилась радостная и солнечная, как и осенний день в этот чудесный праздник.

Поздравительная газета получилась радостная и солнечная, как и осенний день в этот чудесный праздник.

 Мы благодарны своим бабушкам и дедушкам, за их поддержку, доброту, любовь, сердечность и понимание

Бабушки и дедушки, мы вас очень любим - что передать словами невозможно. Вы наша сила и доброта, нежность и любовь, душевное спокойствие и чистота души!


День воспитателя и всех дошкольных работников

   

Основная идея методики заключается в применении опосредованных способов решения педагогических задач и регулировании психоэмоционального состояния ребёнка в процессе взаимодействия с другими детьми и взрослыми.

Цель: при взаимодействии взрослого с ребёнком, осваивающим новые для него жизненные обстоятельства, «мягкие» образовательные средства используются в качестве терапевтических, компенсирующих, развивающих, воспитательных, досуговых средств.

                                                                                                                            Подготовил воспитатель высшей категории: Беловодская В.И. 


«Шифоновая радуга»

   

Баннеры. Дон Молодой
Баннеры. Живу на Дону
Баннеры. Самбекские высоты
Презентация "Живу на Дону"
Видеоролик "Живу на Дону". 15 секунд
Видеоролик "Живу на Дону". 60 секунд

"Вот оно какое, наше лето!"

   

1 СЕНТЯБРЯ

   

Зарево раннее,  день про запас.

Небо бескрайнее-  Яблочный Спас!

        19 августа в народном календаре отмечается праздник Яблочный Спас. Это событие не осталось без внимания и в нашем детском саду.

С целью приобщения детей к истокам народных традиций родного  края в ДОУ №51 прошёл праздник « А у нас,  Яблочный Спас!»

 Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями. Его очень любят и ждут дети. А это потому, что в этот день дети могут не только отведать вкусные и полезные плоды, но и творчески потрудиться, поиграть, повеселиться.

 С песнями, с плясками, шутками, прибаутками, хороводами, играми, плясками  встретили этот  праздник воспитанники старшей группы «Цветик семицветик»

Мы готовились к празднику: яблочки наливные рисовали и площадку украшали

А какая выставка фруктов! Просто чудо! Родители с детьми и воспитатели  приготовили! Сколько творчества и фантазии проявили!

 В яблочный спас принято угощать яблоками всех, т.к. яблоко считается символом  плодородия, семейного благополучия, даря его, вы  желаете тем, кому подарили всего самого наилучшего. Вот и мы этот день продолжили праздничную традицию и угостили детей и сотрудников детского сада вкусными фруктами.

Праздник подготовили и провели:

 Рыжая Р.Н.  воспитатель высшей квалификационной мкатегории

Снимщикова Л.Е.  воспитатель первой квалификационной мкатегории

Чернявская О.М. музыкальный руководитель   высшей квалификационной мкатегории

В летний период в целях обеспечения охраны жизни и здоровья воспитанников в образовательном учреждении педагоги детского сада повышают свою квалификацию, направленную на совершенствование и получение новых компетенций,  необходимых для профессиональной деятельности педагогических работников.

В июне 2021 года все педагоги прослушали трансляцию на просветительском канале https://ЛекцияОнлайн.РФ
Лекцию-фильм «Об истории вакцинации»
Премьера об истории вакцинации лекции онлайн (лекция-фильм), которую снимали в течение двух последних лет с ведущими учёными и врачами России.


Удостоверение о повышении квалификации Негодаева Е. Н.
Удостоверение о повышении квалификации Веретельник С. В.
Сертификат Негодаева Е. Н.

БУКЛЕТ
Тренинг по культуре педагогического общения

Все оставляет след - притчи в мультфильмах

   

12 июня в нашей стране отмечается День России. Это самый молодой государственный праздник. Официальное название этот праздник получил только 1 февраля 2002 года и стал называться День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей родины России.

День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные и увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины.

В рамках патриотического воспитания и тематической недели «Мы живём в России», посвященной России, были проведены досуговые мероприятия и занятия. Дети узнали о государственных символах: флаге, гербе, гимне. Познакомились с республиками, которые входят в состав страны и их культурными и этническими особенностями.

В конце тематической недели 11 июня было проведено итоговое развлечение. В начале праздника дети вспомнили, что нового они узнали о своей стране. Вспомнили о государственных символах. Рассказали стихи, пели песни, играли в подвижные и музыкальные игры. Ребята вспомнили работы по художественной деятельности, которые тоже являются своеобразным символом нашей страны - это матрешка и береза. Подготовительная группа исполнила песню «У моей России», а старшая исполнила общий танец «Россия наша сила!».

С 15 по 18 июня в нашем детском саду прошла «Неделя здоровья». В каждой группе для детей проводились тематические беседы «Береги своё здоровье», «Полезно или вредно», «Витамины всем нужны, только где же их найти». Детям читали произведения «Мойдодыр», «Айболит», «Девочка чумазая». Проводилась викторина «Семицветик здоровья».

Ребята играли не только в подвижные игры, но и в спортивные – в футбол! Был проведён матч между командами старшей группы «Ракета» и «Фортуна», посвящённый «Чемпионату мира по футболу 2021». Мальчишки сыграли не один тайм и счёт на табло менялся! Но проигравших нет! С огромным удовольствием ребята бегали по полю и развивали в себе командный дух и товарищеские взаимоотношения! Девочки «болели» за наших спортсменов и поднимали настроение, чтобы мальчики старались забить очередной гол.

Итоговым мероприятием было летнее развлечение «Неряшка на празднике чистюль!» Ребята с помощью зарядки, игр, загадок и эстафет научили грязнулю Неряшку, как сохранить своё здоровье! Праздник получился очень забавным и интересным!

Каждый год 6 июня вся страна отмечает день рождения Александра Сергеевича Пушкина. В нашем детском саду мы тоже не оставили без внимания такой памятный день. Всю неделю воспитанники знакомились с творчеством русского поэта. Вместе с воспитателями рассматривали иллюстрации книг, читали и вспоминали замечательные стихи и чудесные сказки А.С.Пушкина.

В каждой группе ребята подготовили коллективные аппликации по произведениям: «У лукоморья дуб зелёный…», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и золотой рыбке».

Итоговое мероприятие в уютной обстановке проходило в музыкальном зале для всех групп. Ребята старшей группы подготовили театральную сценку по «Сказке о рыбаке и золотой рыбке». А на большом экране дети посмотрели очень поучительный мультфильм «Сказка о попе и его работнике Балде».

День рождения Великого русского поэта и писателя прошел очень познавательно и эмоционально!


Отчет о проведении мероприятия «День победы»

Отчет о проведении мероприятия «День победы»

   

Контакты

346770, Ростовская область, Азовский район,с. Кагальник, ул. Пролетарская,74


8(863)423-95-58


rodnichek51@mail.ru


rodnichok51.ru